Взыскание долгов по алиментам

Когда рушиться семья, еще вчера близкие люди нередко оказываются в суде по разные стороны – кто-то в роли истца, а кто-то ответчика. Изначально на бракоразводном процессе, затем при разнообразных разбирательствах, имущественном разделе, назначении плательщика и суммы алиментов. Последний аспект нередко становится причиной длительных споров и междоусобиц между бывшими супругами, ведь алименты необходимо выплачивать до совершеннолетия общего чада ежемесячно и без задержек. Если по какой-либо причине этого не происходит, приходится прибегать к взысканию накопленного долга при помощи суда.

Взыскание долгов по алиментам – это не что иное, как получение в судебном порядке суммы задолженности, которая постепенно накопилась за время, пока человек, на которого наложена обязанность по выплате алиментов, уклонялся от исполнения судебного приказа.

Редко когда супруги самостоятельно договариваются и мирно разрешают вопрос о сумме задолженности и способе ее выплаты, потому их дело рассматривается в судебном порядке.

Взыскание долгов по алиментам достаточно щекотливое дело, потому справиться без помощи квалифицированного специалиста здесь очень сложно. Кроме суммы долга, в качестве штрафов также начисляется дополнительная пеня, которая является наказанием за уклонение от исполнения обязанностей и является предусмотренной законом неустойкой. Но не все граждане знают об этом, потому их дети не получают положенных по закону компенсаций.

Кроме того, важно проконтролировать размер и срок выплат, которые зависят от заработной платы плательщика или средней зарплаты в регионе его проживания, если он безработный. Это может быть и фиксированная сумма. Особенно сложно, когда ответчик всячески скрывает свои доходы, не желая обеспечивать собственного ребенка. Или не работает, официально стоит на бирже труда. В таком случае возможет арест его имущества, после продажи которого, возможно погашение долга.

Не зависимо от сложности конкретного дела, предстоит собрать все необходимые документы для подачи по месту проживания в судебный орган, составить исковое заявление, а также обеспечить истцу надежное представительство в суде.

Обратившись в агентство AVR, вы можете быть уверены в получении исчерпывающей консультации, прогнозированных сроках, успешности завершения дела и максимально эффективной тактике его ведения со стороны предоставленного клиенту адвоката.