Взыскание долга судебными приставами

Если заимодавцу не возвращают долг, но он уверен в том, что заемщик имеет движимое или, собственно, недвижимое имущество где-либо, с помощью которого можно погасить всю имеющуюся сумму долга, то можно начинать саму процедуру взыскания долгов судебными приставами. Как правило, приставы смогут сделать оценку стоимости имущества заемщика в быстрое время, так как они имеют абсолютное право на подачу запросов по частным лицам и разнообразным муниципальным организациям.

Взыскание долгов судебными приставами дает возможность заимодавцу подробно ознакомиться со всеми материалами судебного процесса. Сперва пристав проведёт полноформатную опись имущества заемщика, затем проведет его оценку, а уже после этой процедуры – состоится процедура изъятие всего движимого и недвижимого имущества по стоимости равной стоимости имеющейся задолженности. Заимодавец может присутствовать во время изъятия имущества заемщика, а о самой дате этого мероприятия он будет извещен непосредственно приставом.

Обращаться за какой-либо помощью к приставу необходимо в том случае, если заимодавец имеет исполнительный лист. А для того, чтобы пристав начал работать, необходимо составить подробное заявление в Службе судебных приставов. В интересах заимодавца является полный контроль работы пристава. Стоит помнить, что сам пристав не является каким-либо заинтересованным лицом в выполнении возложенного постановления суда.

Если заимодавец опасается выезда заемщика за границу, или скрытия им недвижимого имущества, то приставы наложат полный арест на все это имущество, после чего ограничат его право на выезд из страны.

Если действия исполнительного пристава вызывает у заимодавца какое-либо недовольство, то он может в десятидневный срок подать на него жалобу старшему приставу; также оставляется право обжаловать эти действия в суде.

г. Екатеринбург, ул. Николая Никонова, д. 21; 5-й этаж, офис: 504


8-922-22-141-02


E-mail: avr@avr96.ru; Skype: nepravda96; ICQ: 318-541-978

Свяжитесь с нами для получения подробной консультации, заполните форму -

ОТПРАВИТЬ ПИСЬМО / СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ