Взыскание долга и процентов по долгу через суд

Долги возникают по причине не исполнения заемщиком обязательств перед кредитором. Поэтому, человек, который взял деньги в долг, не вернул их или нарушил условия договора, становится должником. Чтоб вернуть сумму займа и проценты по пользованию им у недобросовестных заемщиков, кредиторам часто приходится обращаться в суд, особенно, если к обоюдному согласию стороны не могут прийти самостоятельно.

Взыскание процентов по долгу – это достаточно распространенная процедура, которая проводится в несколько этапов, и без помощи юристов здесь не обойтись. Подобная правовая помощь оказывается многими компаниями Екатеринбурга.

Услуги по взысканию долга обходятся от 5 до 20 тысяч рублей, что зависит от объема и сложности дела. В любом случае клиент остается в выигрыше, ведь издержки за судебные тяжбы оплачивать придется проигравшей стороне. Хотя не редко юристам удается разрешить проблему без суда и повлиять на должника в ходе переговоров. Досудебное урегулирование стоит дешевле, потому на много выгоднее и для самого должника.

В границы юридической услуги по взысканию долга через суд входит анализ имеющихся документов истца, на основе которых был составлен долговой договор. Они будут главным доказательством в судебном процессе. Если заем был предоставлен на основании расписки, важна правильность ее составления. Также проводится оценка имеющихся сопутствующих бумаг и документов, например, переписка сторон. Еще понадобится составить специальное письмо с претензиями к ответчику и требованиями о возврате долга, рассчитать общую сумму долга, процентов и неустойки. На основе этих документов, составляется исковое заявление для передачи в суд. Юристы обязательно предложат сделать расчёт убытков, которые потерпел клиент из-за этого долга, судебных издержек, необходимых государственных пошлин, которые составляют установленный кодексом процент от суммы долгового взыскания.

Далее сотрудничество не заканчивается, ведь весь срок взыскания долгов, клиенту необходимо представительство в судебных органах, а также юридическая помощь при исполнении судебного решения. Агентство AVR оказывает комплексные услуги по взысканию долгов и процентов по ним, стараясь сократить до максимума время проведения всей процедуры от момента обращения клиента до итогового результата и возврата ему долга согласно судовому решению. Этот процесс не очень быстрый, но при наличии исполнительного листа вероятность возврата намного выше, чем без него, а иногда является и вовсе единственной возможностью повлиять на должника. Судебные тяжбы для его получения стоит доверить профессионалам.