Выплаты при ликвидации предприятия

Начальник обязан произвести выплаты при ликвидации предприятия своим работникам. Ликвидацией предприятия называют прекращение его функционирования. При этом начальник предприятия имеет полное право уволить абсолютно всех сотрудников предприятия.

Выплаты при ликвидации предприятия включают в себя выплату зарплату работника в нынешнем месяце. Также оно выплачивает компенсирование за нереализованный отпуск. Ликвидируемая организация должна выплатить выходное пособие. Его величина должна приравниваться к среднемесячному заработку работника.

Начальник предприятия преждевременно должен сообщить на биржу труда о будущем массовом увольнении работников. Биржа, в свою очередь, должна заняться поиском работы уволенному сотруднику ликвидированного предприятия. В течение двух месяцев после увольнения предприятие выплачивает работнику компенсацию, которая равняется его среднемесячной зарплате. То есть, сумма выплаты за два месяца должна быть равна двум зарплатам бывшего сотрудника.

В том случае, если прежний сотрудник предприятия не устроился на работу на 3-ий месяц после увольнения по независящим от него причинам, то предприятие ему выплачивает компенсацию и на 3-ий месяц. Для этого работнику необходимо предоставить трудовую книжку.

В случае оформления бывшего сотрудника ликвидированного предприятия на новое место работы в средине месяца ему будет выплачена компенсация только за те дни месяца, в течение которых он не работал. Выплаты за остальную часть рабочих дней месяца работник получит уже на новом месте работы.

г. Екатеринбург, ул. Николая Никонова, д. 21; 5-й этаж, офис: 504


8-922-22-141-02


E-mail: avr@avr96.ruSkype: nepravda96; ICQ: 318-541-978

Свяжитесь с нами для получения консультации - заполните форму -

ОТПРАВИТЬ ПИСЬМО / СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ