В чем заключается работа нотариуса? Обязанности, определение, экзамены, профессиональная деятельность

Очень мало выпускников школ сегодня знают о профессии нотариус. Выпускники пользуются скудной информацией взятой из интернета или после просмотра художественного фильма. При этом они вообще ничего не знают о подготовке нотариуса, и его непосредственной работе.

Эта профессия возникла больше за четыре тысяч лет и постоянно является одной из самой престижной. Название нотариус происходит от латинского слова, которое переводится как писец. Именно эти писцы в те далекие времена были ответственными за хранение государственной печати, а также они оформляли различную документацию и выполняли работу секретаря.

В этой профессии соединяются два совсем противоречивых качеств. Нотариус придает актам и различным документам достоверность, которая не подлежит сомнению. Поэтому все действия нотариуса контролируются свыше. Но, тем не менее, эта профессия является свободной.

Эту должность может занять любой гражданин государства, который обладает высшим юридическим образованием, способные полноценно вести юридическое сопровождение бизнеса любой компании. Также он обязан пройти стажировку в один год в государственной или частной нотариальной конторе. После сдачи данного экзамена молодой специалист может сдать специальный экзамен на получении лицензии, которая позволит ему самостоятельно заниматься профессиональной деятельностью. Но есть и определенные условия, при которых нотариус должен быть членом нотариальной конторы. Только это позволит ему заняться частной практикой.

Обязанностей у нотариуса очень много. Он удостоверяет различные сделки, а также выдает свидетельство на право собственности или на долю каждого члена семьи. Также она налаживает или снимает запрещение на полное отчуждение имущества. Нотариус засвидетельствует верность копий важных документов или выписок. Это не все обязанности нотариуса, так как их значительно больше.

Но следует помнить о том, что нотариусу запрещено заниматься любой предпринимательской деятельностью или другой. Но им разрешается заниматься научной или преподавательской деятельностью. Также он не имеет право быть посредником при заключении договора между сторонами.