Прямые иностранные инвестиции в российскую экономику возобновлены

Июль стал тем месяцем, когда в сознании зарубежных инвесторов произошел некий перелом, и прямые иностранные инвестиции, непосредственно бухгалтерское сопровождение бизнеса, прервавшиеся ранее на 11 недель, снова вернулись на территорию Российской Федерации.

Управляющая компания «Уралсиб Капитал», используя материалы исследования, проведенного исследовательской компанией «Emerging Portfolio Fund Research», опубликовала специальный обзор состояния российского фондового рынка.

Как отмечается в этом обзоре, неделя, завершившаяся 11 июля, стала первым почти за три месяца отрезком времени, в течение которого инвестиционные фонды, которые вкладывают средства в российскую экономику, зафиксировали превышение притока инвестиционных средств над их убылью. В абсолютном выражении увеличение инвестиционных средств составило 51 миллион долларов.

При этом на протяжении всей недели пополнение тех фондов, которые осуществляют прямые иностранные инвестиции, составило 36 миллионов долларов США. Еще 15 миллионов долларов получили работающие на бирже и приобретающие пакеты акций фонды ETF. Суммарные вложения на обоих этих направлениях за все первое полугодие и начало второго уже достигли 787 миллионов долларов.

Разумеется, для такой крупной страны, как Россия, эти цифры все равно не выглядят впечатляющими. Достаточно сказать, что мексиканская экономика получила за это же время 75 миллионов долларов США, 250 миллионов долларов было вложено в различные предприятия в Азии.

Тем не менее, уже сейчас можно говорить о том, что подтвердилась наметившаяся еще в июне тенденция к смене оттока капитала из России на приток. С начала года из страны было вывезено 42,4 миллиарда долларов США. Объясняя причины, по которым прямые иностранные инвестиции стали так редко заходить в Россию, представители власти не раз ссылались на отсутствие политической стабильности и необходимость дождаться процедуры инаугурации Владимира Путина. Не исключено, однако, что частичная девальвация рубля, происшедшая в мае, в значительно большей степени воздействовала на инвесторов, чем присяга нового Президента страны.