План ликвидации предприятия

Ликвидация фирмы может понадобится в нескольких случаях. Иногда это происходит из-за скопившихся факторов, которые не дают ей дальше развиваться, если бизнес стал не прибыльным и находится на грани банкротства. Как бы там ни было, для того, чтоб добровольно ликвидировать бизнес, потребуется пройти долгий и изнурительный путь с множеством налоговых и прочих проверок.

План ликвидации предприятия являет собой сложную поэтапную процедуру. В первую очередь должно быть принято решение на общем собрании акционеров или учредителем фирмы, в зависимости от формы ее правления. После этого составляются соответствующие документы. План ликвидации предприятия предусматривает наличие решения собственника и протокола собрания, которые необходимо подать в налоговую станцию и регистрационные органы. Также предстоит подготовить регистрационное свидетельство, выписку из ЕГРЮЛ, устав предприятия, учредительский договор о создании для ООО, справку о налоговом учете, кодах статистики, печать предприятия, копию паспорта и ИНН учредителя, директора, бухгалтера и всех ликвидаторов.

После этого нужно ждать в гости ликвидационную комиссию, которая установит сроки прекращения деятельности фирмы. На этом этапе все управленческие права переходят к ликвидатору. Он должен немедленно предоставить регистрационному органу заявление о ликвидации с указанием сроков и соответствующее решение. Отсюда в течение трех дней отправляются сведения в Министерство юстиции для снятия с учета, необходимые извещения получают налоговая служба, ФСЗН.

Также нужно разместить публикацию про добровольную ликвидацию ЮЛ в печатном издании. Важнейшим этапом является погашение всех кредитных задолженностей, которые имеет предприятие. При наличии долгов будет на много сложнее ликвидировать бизнес, понадобится специальная процедура в ИФНС. Проводится полная инвентаризация для составления конечного баланса и только после этого возможно прекращение деятельности предприятия и получение свидетельства об этом. Обычно весь процесс занимает от шести месяцев до года, но при обращении в специализирующиеся на ликвидации предприятий юридические агентства, возможно значительно сократить этот период.