Особенности договора ренты - часть вторая

В договоре пожизненного содержания с иждивением отличия, в частности, сводятся к особому типу отношений, которые в результате такого договора будут складываться между плательщиком ренты и ее получателем. Также по этому договору у получателя ренты взамен обязательства о пожизненном содержании имеется право передачи в собственность тому, кто будет платить ренту, исключительно недвижимого имущества. В обыденной практике между теми людьми, которые согласно договору ренты выступают ее получателем и плательщиком, складываются особые отношения, основанные на личном доверии.

Это обусловлено еще и тем, что плательщик ренты помимо материального содержания обязан также должным образом ухаживать за получателем ренты и его жильем. Суд в качестве основания для расторжения договора, обуславливающего пожизненное содержание на ряду с иждивением, принимает не только систематическое уклонение от необходимых платежей или пропуск разумных их сроков, но также моральное насилие по отношению к получателю ренты или оскорбительное к нему отношение со стороны лица, выступающего плательщиком ренты. Если последний нарушает взятые на себя обязательства, то у получателя ренты возникает право обратного требования недвижимости. Это право по желанию может быть заменено правом требования выплаты выкупной стоимости, которая образована суммой всех внесенных платежей по ренте за полный срок сразу.

При такой ситуации плательщику ренты не будут компенсированы уже понесенные им расходы в плане предоставленного содержания. У плательщика ренты имеется определенный набор прав. Так, он может отдать в залог, продать либо как-то иначе осуществить использование недвижимости, например, путем сдачи ее в аренду. Но сделать он это может только после официально оформленного согласия от лица, являющегося получателем ренты. У получателя ренты сохраняется право пользования ранее принадлежавшим ему по праву собственности имуществом в виде недвижимости.

Это право сохраняется за ним до того момента, пока договор не будет полностью исполнен, либо до момента, обуславливающего передачу имущества лицу, платящему ренту. С этим фактором тесно взаимосвязана и иная обязанность лица, уплачивающего ренту. Он должен поддерживать надлежащее техническое и санитарное состояние недвижимости, выступающей объектом договора ренты. Это нужно, чтобы не допустить снижения начальной стоимости недвижимости. Ведь заключение договора полностью не исключает ситуацию по возврату имущества.