Особенности договора ренты - часть третья

Говоря о ренте, следует учитывать еще один значимый момент. Он касается последующего процесса налогообложения. Дело в том, что платежи по ренте согласно Налоговому кодексу подлежат обложению соответствующим налогом. Ведь такие платежи причисляются к доходам получателя ренты. Однако то имущество, которое по договору ренты переходит к плательщику, налоговым кодексом в качестве дохода не рассматривается. Соответственно, и налогом оно облагаться не будет. К заключению договора о пожизненном содержании с иждивением, как правило, прибегают одинокие пожилые люди, которым необходим уход и материальное обеспечение. Но в судебной практике наблюдается тенденция к тому, что столь востребованные в жизни договоры все чаще расторгаются.

Получатели ренты, которые решили расторгнуть такой говор, мотивируют свое желание несоответствием в плане ожидания от объема услуг. Они при заключении договора рассчитывали на большее в плане и материального содержания, и что касается ухода. На практике же они от ответчика получают, по их словам, не достаточно. Чтобы избежать судебного разбирательства по поводу расторжения такого договора, следует изначально обдуманно подходить к вопросу о том, с кем вступать в отношения ренты.

Рекомендуется также предельно четко сформулировать все пожелания и условия, которые отразятся на сумме ренты и процедуре ее уплаты. Сегодня появилась возможность, благодаря которой можно обезопасить себя от разного рода неприятностей в ходе исполнения договора ренты. Для этого нужно прибегнуть к процедуре титульного страхования. В итоге получатель ренты может создать для себя определенную гарантию того, что недвижимость все-таки перейдет в его собственность.

Естественно, данный договор содержит определенный элемент риска и для получателя ренты. Но заглянуть намного лет вперед мы не можем, чтобы учесть все возможные исходы развития отношений. Точно также не получится скорее всего досконально подсчитать, кто и сколько понесет расходов, и на какую прибыль в праве рассчитывать. Но если жизненные обстоятельства таковы, что не могут совпадать с возможностями, то наверно, все-таки имеет смысл попробовать вступить в отношения ренты.