Особенности договора ренты - часть первая

Жизнь в соответствии с принципом "все включено" давно уже перестала быть чем-то экзотическим для обеспеченных россиян. По данному принципу хотят жить многие. И такая возможность действительно существует, а расплатиться за нее можно после смерти. Кто-то подумает, что это фантастика, и будет не совсем прав. Для тех счастливчиков, которым повезло иметь в собственности любое ценное имущество на ряду с недвижимостью законом предусмотрен вполне легальный способ, позволяющий обеспечить себя материальной, а также чисто человеческой поддержкой до конца жизни.

Чтобы такая возможность реализовалась на практике, нужно лишь оформить договор ренты. По нему одна сторона, именуемая плательщиком ренты, будет с готовностью исполнять "все капризы" того, кто по договору будет считаться получателем ренты. Естественно, столь выгодное положение получатель ренты обретет не просто так, а в обмен на передаваемую в собственность плательщику ренты недвижимость либо иное ценное имущество. Закон делит ренту на постоянную и пожизненную.

Также рента может быть установлена по отношению к любому имуществу, включая недвижимое. Если рента постоянная, то она характеризуется бессрочным характером. Пожизненная рента устанавливается только на срок жизни владельца имущества. Закон допускает установление в договоре нескольких лиц, которые станут получателями пожизненной ренты. И каждый из таких получателей будет в праве претендовать на равную долю, если пункты договора не предусматривают иных условий. Гражданский кодекс говорит о необходимости нотариального удостоверения договора о ренте.

Кроме этого, придется пройти процедуру, предусмотренную для государственной регистрации договора, по которому недвижимое имущество будет отчуждаться за выплату ренты. Среди всего разнообразия договорных отношений по поводу ренты наибольшее распространение имеют такие, которые основаны на договоре пожизненного содержания с иждивением. Такой договор имеет определенные отличия от договоров, характерных для пожизненной или постоянной ренты.