Независимые инвестиции в нашем быту

Инвестициями принято считать имущественные или интеллектуальные ценности, которые вкладываются в объекты предпринимательской или иной деятельности. Целью таких вложений является извлечение прибыли, а также достижение социально полезного результата. Существует множество определений инвестиций, которые подразделяются в зависимости от выбранного критерия и той цели, которую преследует вкладчик.

В зависимости от такого критерия, как совместимость осуществления, все инвестиции можно разделить на взаимозависимые и независимые. Независимые инвестиции являются вложениями средств в такие объекты инвестиционной деятельности, которые определены и реализованы в качестве автономных. То есть, эти объекты являются не зависимыми от иных объектов инвестирования, которые располагаются в общем портфеле инвестиций.

К независимым инвестициям можно отнести

  • вложения, реализации которых исключает необходимость реализации других;
  • вложения, не исключающие друг друга, но обуславливающие различные затраты и результаты;
  • инвестиции от государственных органов власти;
  • банковские кредиты.

Банковские кредиты как разновидность независимых инвестиций

В настоящее время банки охотно предлагают такие продукты, как кредиты. Такие ссуды существуют в различных формах, но они используются частным бизнесом или обычным потребителем для удовлетворения собственных/предпринимательских нужд. Такие инвестиции – в форме кредита относятся к непродолжительным. И это верно, ведь банки редко выдают ссуды, превышающий 5-летний рубеж. Но не все банковские средства могут быть размещены в форме ссуд. Этому явлению способствуют определенные причины.

Это риск невозврата банковского кредита, что может повлечь за собой ликвидацию предприятия в короткие сроки. Исходя из этого, значительную часть денежных средств банки стали вкладывать в ценные бумаги. Тем не менее, несмотря на большой риск, появляется все больше и больше кредитных продуктов, предлагающих потенциальным заемщикам различные послабляющие условия. Что это может означать, и о чем это говорит? Наверное, только о том, что доход по банковским кредитам выше, чем существующий риск.