Налогообложение Швеции

Швеция имеет высокий уровень налогообложения, налоги на муниципальном уровне, а также на национальном уровне существуют для тех людей, которые зарабатывающих выше минимального порога. Тот, кто живет и работает в Швеции, должны зарегистрироваться как плательщик налога, обязаны подать годовую налоговую декларацию. Постоянные жители платят налоги на свои доходы во всем мире и на прирост капитала, в то время как временные резиденты уплачивают налог только на шведские источники дохода и на прирост капитала.

Прогрессивная налоговая система находится варьируется между 26 и 35% и поступает в муниципалитет, в котором налогоплательщик является резидентом. Каждый, кто зарабатывает больше 298,600 крон (минимальный порог), обязан оплатить национальный налог по ставке от 20% до 25%, в зависимости от уровня своего дохода.

Также облагаются налогом пособия по безработице, пенсии и другие источники дохода, кроме бухгалтерского сопровождения компании.

Никакого подоходного налога на доходы ниже 16,700 крон в год. Иностранный персонал, технической или научной квалификации, которые редко встречаются в Швеции освобождаются от налога на первые 25% своих доходов, на срок не более десяти лет. Люди этой категории также получают другие налоговые льготы.

НДС оплачивается практически на все товары и услуги в Швеции, как правило, на 25%, а акциз уплачивается на некоторые элементы, такие как алкоголь.

В стране также имеются налоги на активы включая недвижимость, банковские депозиты, облигации и акции, налог на имущество должен быть оплачен любым владельцем недвижимости или землей в Швеции.