Налоги Финляндии

В Финляндии существуют следующие виды налогов

Налог на прирост капитала

При продаже недвижимого имущества, находящегося в Финляндии, облагаются налогом по ставке 29%. Доход с капитала рассчитывается путем вычитания стоимости приобретения с поступлениями от выбытия. Имущество умерших лиц минимальный вычет составляет 20%. Если имущество находилось в собственности в течение более десяти лет, минимальный вычет равен 50%. Потери связанные с недвижимостью, также облагаются налогом. Если недвижимость не используется в бизнес целях, убытки, относящиеся к нему, могут быть зачтены против любого реализованного прироста капитала на недвижимость в течение следующих 3-х финансовых лет.

Налог на передачу имущества

Налог должен быть оплачен не позднее, дня подачи заявления на регистрацию сделки и права собственности на приобретенное недвижимое имущество. При передаче имущества налоговая ставка составляет 4%. Если регистрация не была применена, налог должен быть уплачен в течение шести месяцев после заключения договора передачи.

Налог на имущество

В Финляндии существует отдельный муниципальный налог на недвижимость. Налог уплачивают те, кто владеет имуществом на начало календарного года, даже если он является инвестором-нерезидентом. Налоговая ставка определяется исходя из налогооблагаемой стоимости каждого отдельного объекта недвижимости. Общая ставка может изменяться в пределах от 0,3% до 1.0%. Для постоянно проживающих налоговая ставка может варьироваться в диапазоне от 0,15% - 0.50%. Муниципалитеты решают ежегодно, в пределах согласованных лимитов, какой процент будет использоваться в конкретном муниципалитете.

Налог на недвижимость

Налог на недвижимость подлежит вычету при условии, что недвижимость используется для сдачи в аренду или деловых целей. Для физических лиц резидентов налог на капитал взимается по ставке 0,9% от налогооблагаемой стоимости чистых активов, превышающей 1,100,000 FIM. Как исключение из этого общего правила, физические лица нерезиденты, облагаются налогом на любой чистый актив, превышающей 800 000 FIM .