Ликвидная собственность предприятия по пунктам

Ликвидность — это возможность обратить в денежные суммы некоторые активы предприятия. Ликвидные активы организации в бухгалтерском балансе расположение по убыванию этого показателя.

Самой главной ликвидной собственностью предприятия считаются его активные финансовые показатели, которые расположены на счетах в банковских или других учреждениях, а также в кассе самого предприятия.

Дальше идут банковские векселя и ценные бумаги. Вексель — это денежное обязательство, которое может быть выплачено должником по требованию самого векселедержателя.

Ликвидной собственностью также считается дебиторская задолженность — это займы, которые выданы клиентам на договорной письменной или устной основе; акции других предприятий; векселя, которые котируются на фондовой бирже.

Менее ликвидными считаются запасы готовой продукции на складах. Продукция имеет свойство портится и все, что изначально могло принести прибыль — становится убыточным. 

Машины и все производственное оборудование находится практически в самом конце баланса предприятия. Это происходит потому, что вся техника имеет свой износ и амортизацию. Как ее не ремонтируй, все-равно не сможешь продать за ту цену, за которую купил.

Очень маленьким показателем ликвидности являются здания и сооружения. Это то, от чего предприятие может «избавляться» очень долго. Также на дно всю ликвидность организации может тянуть незавершенное производство, так как стоит «мертвым грузом».