Классификация инвесторов по различным признакам: уровень знаний, приоритеты, виды

Инвесторы – это люди и организации, которые вкладывают свой капитал в рискованные проекты с целью дальнейшего получения высокой прибыли, а также в покупку готовых фирм. Каждый опытный инвестор отдает себе отчет, что проект может оказаться убыточным, и он может потерять часть денежных средств или всю сумму целиком.

Классификация инвесторов осуществляется по следующим признакам:

  • По институциональному признаку различают частных и институциональных инвесторов. В качестве частных инвесторов выступают обычные граждане, физические лица, а в качестве институциональных – всевозможные банки и фонды;
  • По уровню профессионализма и корректности намерений встречаются профессионалы, непрофессионалы и мародеры.

Профессионалы обладают специальными знаниями, навыками и умениями в области принятия решения и управления инвестициями. В их портфеле преобладают точно сформулированные приоритеты и стратегии выбора фондов для приумножения своего капитала.

Непрофессионалы – это не обязательно граждане и мелкие компании, ими могут выступать и крупные фирмы, не занимающиеся напрямую финансами. В их портфеле нет четких критериев принятия решений, а контроль за эффективностью отсутствует или осуществляется на низком уровне.

Мародеры – это компании, которые скупают акции предприятий-банкротов, а затем выводят их активы из оборота.

  • По инвестиционным приоритетам существует следующая классификация инвесторов:
    1. венчурные инвесторы;
    2. стратегические инвесторы;
    3. портфельные инвесторы;
    4. кредитующие организации.

Хотелось бы отметить, что инвестирование является высокорискованным видом деятельности, и неважно к какой квалификации относит себя инвестор – он должен отдавать себе отчет и понимать при принятии решения, что может потерять свой капитал и инвестировать ровно ту сумму, которую он сможет безболезненно отдать.