Как управлять бизнесом, находясь в отпуске?

Бывают ситуации, когда даже на отдыхе необходимо поработать. Хотя даже если есть под рукой мобильные устройства, которые подключены круглосуточно в практически любом уголке мира, то все равно важно отыскать баланс между мониторингом бизнеса и отвлечением от повседневной работы. Для этого необходимо пользоваться представленными ниже способами. Именно они и помогут работать бизнесу на автопилоте.

  1. Иметь при себе текст электронной рассылки для клиентов. Во время отдыха используйте только один пункт из этого текста. Сам текст необходимо написать заранее.
  2. Составить предварительное расписание сообщений в социальных сетях. Инструменты, типа HootSuite, позволят это сделать. Во время отпуска необходимо просто поставить кого-то на место для обработки входящей информации и оперативного реагирования на нее.
  3. Установить автоответ на почте. Нельзя оставлять клиентов одних, необходимо постоянно общаться с ними.
  4. Составить расписание «рабочего дня» в период отпуска и строго его придерживаться. Заранее предупредить друзей и сотрудников, что почта будет проверяться раз в день утром и еще раз ночью. Потом просто необходимо забыть о телефоне, оставив его в номере или просто выключить.
  5. Сделать голову «свободной». Порой полезные мысли посещают голову вне рабочего времени. Ведь именно на отдыхе можно откинуться на спинку стула или просто прилечь и подумать, что удалось сделать, а что нет. Поразмышлять можно и о том, что еще было бы хорошо сделать и эти новые мысли сразу необходимо записать.