Исторические налоговые особенности в России и за рубежом - налоги - повод для смеха

Вам кажется, что налоги - это не повод для смеха? Ознакомившись со статьей, вы поймете, что ошибались.

  1. Башкирский налог по цвету глаз. Если у вас темные глаза, то вам везло, ведь тогда вы платили бы в Башкирии минимальный налог. Почему именно так? А потому что чистородные башкиры должны были иметь глаза темного цвета. Это означало, что кареглазый человек – это коренной житель страны и имеет хорошие гены. Если за темные глаза нужно было отдать по два алтына, то за голубые и зеленые отдавали по 10 алтынов.
  2. Платим налоги за стирку белья. Еще в начале 20 столетия в Алтайском крае брали плату за использование проруби, то есть хочешь полоскать свое белье в воде – плати два рубля и ходи всю зиму стирай.
  3. Налоги за фильмы. Когда киноискусство только зарождалось в России уже тогда на него наложили налог. В 1911 году после оглушительного успеха фильма «Осада Севастополя», поэтому император Николай II сразу ввел обязательный налог.
  4. Оплата за велосипед. В российском городе Сибирск в 1910 был введен налог за то, что человек ездит на велосипеде, за это взымали 50 копеек. Велосипедистам запрещалось ездить вместе, группами, а у каждого велотранспорта должен был быть свой номерной знак.
  5. Купил часы – плати в казну. В Британии был введен налог, и собственник часов должен был ежегодно платить пять шиллингов. Правда, такое нововведение продержалось всего год, и было отменено в 1798.
  6. В той же Великобритании существовал и налог на трости. Так как чиновники были уверены, что трость негативно влияет на покрытие дорог и портит его. 
  7. Если ты в давние времена имел ястреба, то нужно было заплатить в государственную казну Англии.
  8. Налог за холостятство. Советский Союз хотел улучшить демографические показатели и ввел такой налог. То есть, если ты был не женат (это касалось парней), то должен был платить за это государству. Такой налог был актуален до 90-х годов 20 столетия. Многие считают, что такое новшество было только в СССР, но это не так. Такие налоги были и у корейцев, и у французов, и у американцев. А в Спарте отца пятерых детей автоматически освобождали от налогов.

Если у тебя найдется интересная сводка про налоги - с охотой делись с нами - avr@avr96.ru.

А если есть нужда зарегистрировать компанию в сжатые сроки - всегда можно обратиться к нашим специалистам - мобильный: +7 922-22-141-02.