Для чего нужен бухучет? Основы и пояснения

Бухгалтерский учет является сплошным, непрерывным и упорядоченным отражением в документах разрозненных данных о деятельности предприятия в денежном выражении и отражает состояние хозяйствующего субъекта в конкретный момент времени, динамику его развития, а так же помогает делать краткосрочные и долгосрочные прогнозы.

Законодательство РФ требует, чтобы при осуществлении коммерческой деятельности вести бухгалтерский учет. Однако для непосвященных в значение бухгалтерских счетов, проводок, баланса это не так уж очевидно. Между тем современные реалии требуют от руководителя любого уровня знать и понимать основную суть бухгалтерского учета потому, что именно он несет прямую ответственность за принимаемые решения и выполнение требований законодательства.

Использование единообразия в методах и применение стандартной терминологии дает возможность людям, не связанным с бухгалтерским учётом, читать и понимать данные. Каждый из этапов бухгалтерского учета — собирание данных, последующая их регистрация, а так же анализирование и подведение общих итогов имеет важное значение и не может быть не использован.