Деловые качества Вашего заместителя на предприятии

Само понятие заместитель начальника уже подразумевает наличие аналогичных качеств у него, как и у руководителя.

Самым главным качеством является профессионализм. В создание большой бизнес-структуры невозможно быть руководителю и его заместителю узкопрофильными специалистами. Руководящее звено должно полностью обладать знаниями во всех производственных процессах.

Так как заместитель будет выполнять все руководящие функции в момент Вашего отсутствия, то он должен очень хорошо уметь находить подход к любому человеку. Коммуникабельность - это умение не только хорошо общаться, но еще и способность правильно и качественно выражать все свои мысли и пожелания.

Любой руководитель и его непосредственный заместитель должны адекватно оценивать свою профессиональную деятельность. Даже если в ходе нее были допущены некоторые ошибки, то способность их признать поможет найти рациональное решение возникших проблем. Можно иногда устраивать некие опросы сотрудников. В них Вы можете узнать все недостатки Вашего характера и минусы в работе. Не стоит на это реагировать сразу отрицательно. Любая информация будет очень полезна при привальном ее использовании.

Способность заместителя мыслить логично и критически, быстро и качественно использовать свои познания и навыки в решении практических вопросов называется практический интеллект. Это способность должна быть присуща не только заместителю, но и руководителю.