11-ть советов для развития собственного малого бизнеса

Сегодня наша статья будет об 11-и советах, посвященных развитию собственного малого бизнеса.

Эти советы здесь не случайно. Многие предприниматели сталкиваются с трудностями в процессе ведения своего дела. Выжимка этих советов — вклад в вашу возможность избежать этих ошибок.

Свой бизнес вывести вперед непросто. Поднять уровень карьеры и предприятия — зада весьма и весьма сложная. Но давайте обратимся за советом к компетентным бизнесменам, прошедшим весь путь — с низов и до самого верха, бизнесменов, которые смогли «раскачать» свой бизнес до фантастических размеров. А ведь они были простыми служащими в начале своей карьеры.

  1. Нужно вставать рано. Раньше всех вставайте и ложитесь позднее всех. Нужно физически подстроиться под этот рабочий диапазон. На это способны только физически и психологически подкованные люди.
  2. Нужно учиться принимать быстрые решения, но труднее всего принимать верные решения. Задача — развить в себе способность одновременно первое и второе. И более того — нужно быть самому уверенным, что ваша идея сработает на все 100%.
  3. Любое дело и бизнес должно приносить радость, без этого ни один бизнес не получится;
  4. Например, режим хоум-офис требует постоянных усилий воли, развивайте в себе силу воли (забудьте про ТВ, холодильник и интернет в целях развлечения);
  5. Блокнот и ручка: любая идея при возникновении пусть попадает прямо на листы, чтобы отложилась в памяти;
  6. Ставьте стратегические планы — на год, на полгода, на пять лет;
  7. Проверяйте и оценивайте свои возможности. Не боритесь против ветряных мельниц;
  8. Работайте над своими плюсами, увеличивайте их масштабы. Станьте мастером коммуникаций. Коммуникация — первый шаг в построению любого бизнеса. Чем больше знакомств — тем лучше;
  9. Умейте грамотно привлекать новых клиентов, научитесь их слышать и слушать;
  10. С каждого дохода откладывайте от 10 до 20 процентов на дело. Увеличивайте ваш капитал, а не тратьте его впустую и по безобразному;
  11. Поручайте менее важные дела другим и реализуйте свободное время по максимуму.

И наконец, научитесь давать себе слово и ставить твердые цели. Например, получить за месяц 5 новых клиентов и заработать 100 000 рублей не теряя в качестве услуги.

Мы согласны с тем, что цель у всех разные, но подходы — одинаковые. Главное — это ваше психическое и моральное удовлетворение.

Развивайте свой бизнес вместе с нами!