Социальные льготы для многодетных семей

С одной стороны, система российского законодательства предоставляет многочисленные привилегии незащищенным слоям общества, но с другой стороны, реальность показывает, что получить эти льготы очень непросто. В первую очередь, федеральный уровень законодательства не дает четкого определения многодетной семьи. В настоящее время существует три вида льгот: льготы на жилье, медицинское обслуживание и социальные выплаты. Если рассматривать социальные выплаты, то они выражаются в денежном эквиваленте и в оказании услуг. Самая большая выплата это материнский капитал, который можно использовать на строго определённые цели. Его получение требует подготовки многих документов и справок. Второе - пособие по уходу за ребенком. Данная сумма зависит от того работают ли родители. В каждом регионе есть другие дополнительные выплаты. Например, в Москве можно получить компенсацию при рождении ребенка.

Второй вид льгот – жилищные. Они выражаются в скидке на оплату жилищных услуг, а также предоставления льготных кредитов, дотаций на строительство жилья. Семья также должна получить свидетельство о том, что семья является многодетной и что против нее не ведется процесс по взысканию долгов.

Медицинские льготы касаются бесплатной выдачи лекарств для детей до 6 лет, которые выписываются по рецептам врачей. В различных субъектах можно также получить путевки в санатории.

Расходы на льготы многодетным семьям покрываются за счёт федерального бюджета и бюджетов субъектов.

В реальности, чтобы добиться получения всех льгот семье требуется большое терпение. Необходимо собрать очень много документов и отстоять огромные очереди. Все льготы предоставляются только на один календарный год. Это связано с тем, что меняется возраст детей, изменяется благосостояние семьи, меняются законы. Поэтому, спустя год, нужно вновь отстаивать очереди и доказывать свое право на получение льгот и пособий.

В условиях роста цен, инфляции существующих льгот для многодетных семей недостаточно. Каждый год вносятся поправки в законодательство. Появляются и изменяются законы. Возможно, в ближайшее время будет расширен список льгот для семей. Имеющих трех и более детей.