Роль опционов на срочном рынке

В первую очередь, следует сказать, что при заключении опциона решается проблема преодоления низко ликвидности ценных бумаг на рынке и страхования рисков. Опцион представляет собой двухстороннюю сделку, которая дает возможность одной из сторон продать или купить актив в определенном количестве и по заданной цене в установленные промежутки времени, а другой стороне взять на себя обязательство продать или же соответственно купить данный актив. Объектом опционной торговли может являться товар, фьючерсный контракт или же ценная бумага. Стратегии применения опционов очень разнообразны и все чаще привлекают участников биржевых сделок.

Основным преимуществом опционной торговли можно назвать ограниченность возможных рисков, что важно для игроков, поддержанных финансовым рискам, и заботящихся о финансовом сопровождении собственного предприятия. В то же время заключение опциона в какой-то степени лотерея. Трейдер получает прибыль, если угадает с изменением курсов валют. Для продающего опцион выгодность заключается в том, что он хочет получить доход, опираясь на то, что покупатель неверно видит будущую перспективу. Покупатель хочет реализовать право на опцион только в том случае, если видит в этом выгодность.

Итак, при покупке опциона на покупку риск покупателя ограничивается уплатой некоторой премией опциона. Размер же выгоды продавца ограничивается премией. Получить ее может продавец в самом начале происходящей сделки. Продавец опциона меняет большую предполагаемую прибыль на маленькую, но гарантированную. Покупатель в свою очередь, платит продавцу за снятие с него рисков, если цена в будущем окажется ниже. Таким образом, покупка опционов дело очень рискованное, а продажа опционов не несет больших рисков и подходит тем трейдерам, которые хотят иметь гарантированный доход. Если предполагается изменение цен, но сложно предугадать в какую сторону они изменятся, то менее рискованным будет купить опцион. Это будет сделка, основывающаяся на неустойчивости цены. Если же цены не будут меняться, то лучше будет его продать.