Пособия по безработице во Франции, Германии и США

Граждане, которые потеряли работу, имеют право получения пособия по безработице; для этого им понадобиться грамотная профессиональная юридическая помощь. В каждой стране действует своя система правил, регламентирующая получение данного пособия. В США можно получить пособие можно только при условии, что гражданин работал определённый установленный законодательством период времени и получал при этом определённую зарплату.

В каждом штате действуют свои нормы получения зарплаты. Например, в Коннектикуте нужно зарабатывать не меньше 600$. Во многих штатах существуют также исключения для свободных профессий. Они не имеют право на пособие. При подтверждении своего права получения пособия происходит расчет его суммы, которая также варьируется и не может превышать больше половины суммы потерянного заработка. В то же время, получив пособие, гражданин должен постоянно обращаться в службу, его выдавшую и доказывать, что он ищет новую работу. Пособие выплачивается на протяжении 26-ти недель. 

В Германии действуют иные правила. Здесь акцент делается на том, есть ли у безработного семья. Если есть, то пособие составит 67% от потерянного заработка, если же нет, то сумма сокращается. Выплата осуществляется от 6 до 24 месяцев. Для получения пособия нужно доказать, что гражданин работал в течение последних 2-х лет хотя бы на протяжении 12 месяцев. В Германии существует иной вид пособия, который выплачивается при небольшом заработке, меньшем, чем прожиточный уровень. Финансируется пособие из налогов. На него нет ограничений по времени. 

Во Франции, чтобы иметь право на пособие нужно сначала зарегистрировать свой статус безработного. При этом нужно обязательно подтвердить, что в последние 18 месяцев были уплачены все взносы хотя бы на протяжении четырех месяцев. Также важным условием является. Чтобы увольнение было инициировано администрацией или окончанием срока трудового договора. Если сотрудник уволился по собственной инициативе, то он не может получать пособие.

Таким образом, в странах действуют различные нормы и законы получения пособий по безработице.