Удивительный мораторий на все неналоговые сборы вступит в силу до 1 января 2019 года

Очень занимательная новость сегодня появилась в интернете. В ней говорится, что Правительство РФ решило ввести настоящий мораторий на различные сборы, являющиеся не налоговыми. Срок введения этого моратория — 4 года. Не удивимся, если окажется, что на этом жесте предприниматели смогут сэкономить до 1,8 триллиона российских рублей.

Мораторий на увеличение новых не налоговых платежей сохранится до 1 числа нового 2019 года. Не скроем, что за этот мораторий у Правительства РФ просили многие отечественные бизнесмены, чью инициативу поддержал Владимир Путин.

Мораторий в том числе коснется и экологических сборов, однако для таких предметов обихода, как аккумуляторная батарея, шина, бумага и обычная лампа накаливания, мораторий введен по ставке от 5 до 10% от рыночной стоимости. Такая тенденция каснётся и ранее разрабатываемых нормативов по отведению сточных вод. Все новые не налоговые сборы временно заморожены до 1 января 2019. Также отложено введение платы за лицензирование деятельности с отходами.

Торговый сбор — единственный сбор, решение по которому еще не было принято. Но введение доп взносов в Фонд страхования вкладов не коснется отсрочки.