Бизнес-шпионы или паранойя

Сейчас, в век разработок новейших технологий и усовершенствования промышленности, участились случаи шпионажа в крупных корпорациях и компаниях. И это не паранойя. Просто наше общество в сложившейся экономической ситуации пытается воспользоваться возможностью заработать больше и в следствии чего идет на промышленный шпионаж.

Часто такая ситуация складывается в компании, которая занимается крупным бизнесом в сфере разработок компьютерных технологий. Шпионы за огромные суммы денег готовы продать секретную информацию о разработках и новых открытиях конкурентам данной фирмы или компании, благодорая чему финансовое благополучие компании ставится под вопрос, а поднимаемые в процессе последующей деятельности юридические вопросы - могут завести всю организацию в тупик. И иакие случаи стали все чаще встречаться в мировой практике; из-за этого очень остро стоит вопрос в профессиональном юридическом сопровождении фирмы.

Распознать шпиона очень непросто. Поэтому на предприятиях создаются отделы «Службы безопасности». В их компетенцию как раз и входят решения вопросов с такими случаями промышленного шпионажа. Шпион может очень долгое время являться сотрудником фирмы или корпорации и никаким образом себя не выдавать. Служба безопасности должна тщательно проверять всех сотрудников, которые уже работают на предприятии.

При поступлении на работу практически каждый из нас проходил процедуру проверки на полиграфе или беседу с опытным психологом. В данный момент это является необходимым, ведь судя по результатам собеседования и прохождения определенных тестов, заполнения анкет и можно будет сделать вывод о Вашей личности. Это не только касается Вашего характера и умения работать в коллективе, но еще и от чего будут зависеть Ваши те или иные поступки.