Добавить новый вид деятельности для ИП

Весьма актуальным для индивидуальных предпринимателей на сегодняшний день является вопрос добавления нового кода общероссийского классификатора видов экономической деятельности. Именно в этой области существуют два момента, которые весьма осложняют жизнь предпринимателям – во-первых, процедуры оформления документов сменяются достаточно часто, поэтому не каждый может уследить за быстро сменяющимися правилами; во-вторых, предприниматели зачастую забывают о формальностях и необходимости оформлять документы.

Безусловно, с этим вопросом можно обратиться к юристу, который вместо вас подготовит все требуемые законом документы и подаст заявление. Но, в принципе, процедура добавления нового вида деятельности на первый взгляд не так уж и сложна, отчего при наличии вашего свободного времени вы сможете произвести эту операцию самостоятельно.

Итак, с чего же начать процедуру добавления нового вида деятельности? Прежде всего, необходимо точно знать код ОКВЭД. Сегодня получение такой информации не представляет совершенно особой проблемы – разве что практически в любом специализированном интернет-ресурсе или базе данных юридических документов есть возможность посмотреть актуальную информацию о внесенных изменениях в данный классификатор.

Следующий шаг – обращение в ИФНС по месту жительства. Здесь стоит отметить, что для ИП процесс добавления нового вида деятельности гораздо более прост, чем, скажем, для предприятий, имеющих иную организационно-правовую форму. ИП необходимо написать заявление в ИФНС, предварительно заверив его у нотариуса. Далее нотариально заверенное заявление необходимо предоставить налоговому инспектору. Здесь, как правило, уже в течение первых 5-ти рабочих дней на почту поступает уведомление о том, что коды деятельности индивидуального предпринимателя были успешно сменены.

Но не стоит забывать о том, что перед посещением нотариуса вам понадобится собрать пакет документов. В необходимый перечень документов входят:

  • идентификационный номер налогоплательщика;
  • свидетельство индивидуального предпринимателя;
  • выписка из ЕГРИП (единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей);
  • само заявление.

Немаловажным является вопрос и о стоимости этой процедуры. Подробные консультации по регистрации предприятий можно получить по телефонам: мобильный: +7 922-22-141-02.

В последующем вас уже ждет приятный сюрприз – внесение в свидетельство индивидуального предпринимателя нового вида деятельности является абсолютно бесплатным.

Также следует помнить, что для ИП количество кодов не ограничено согласно действующему в нашей стране законодательству. Но при этом основным считается первый в списке код. Представляется правильной позиция экспертов о том, что небольшое количество кодов является преимуществом для любого ИП.

Как видите, сама процедура добавления нового кода достаточно проста. «Подводный камень» здесь только один – правильный подбор кода ОКВЭД. Следует помнить, что неправильно указанный код может повлечь штрафные санкции со стороны контролирующих органов. Поэтому если вы затрудняетесь самостоятельно определить нужный код либо сталкиваетесь с этим впервые, то лучше обратитесь за помощью к специалисту в данной области. Это позволит вам сэкономить не только время, но и деньги – потратив один раз на услуги юриста, вы сможете избежать дальнейших затрат по уплате штрафов.