10 за и 10 против - плюсы и минусы открытия ИП

Начнем, что индивидуальный предприниматель — это, по своей сути, физическое лицо, наделенное «юридическими возможностями» в плане ведения бизнеса. Очень часто спрашивают, что лучше — ИП или ООО. Давайте рассмотрим сильные и слабые стороны для ИП.

Плюсы открытия ИП — индивидуального предпринимателя

  1. Открыть ИП весьма просто. Открыть может любой человек. Необязательно прибегать к помощи юристов.
  2. Довольная примитивная и простая кассовая дисциплина.
  3. Не нужно платить налог на имущество, как это принято в фирмах.
  4. Есть возможность выбрать простую ставку налогообложения.
  5. Простая бухгалтерия, бухгалтерский учет.
  6. Налоговая в крайних случаях делает выездные проверки для ИП. «Наезды» случаются крайне редко.
  7. Крайне простая и обычная процедура ликвидации ИП.
  8. ИП может воспользоваться большими преимуществами, выбрав патентную систему взимания налогов.
  9. ИП — сам себе хозяин. Он не согласовывает никакие действия с другими партнерами, как это может быть в ОАО или ООО. Работает когда хочет, строит свой график.
  10. Количество налогов для ИП ниже. Да и ставка — например, по УСН — 6% от оборота — это вполне адекватный размер налога.

Теперь о 10 недостатках, которые следуют после открытия ИП

  1. Нет возможности получить сторонние средства на развитие вашего бизнеса от соучредителей, инвесторов, как это можно делать через ООО, взяв в соучредители партнеров, инвесторов и проч.
  2. После ликвидации ИП — ИП отвечает своим имуществом перед кредиторами.
  3. Инвесторы не очень сильно любят ИП.
  4. В отличие от ООО — ИП переоформить на другого человека не получится. Здесь все просто — зарегистрировал — сам и ликвидируй.
  5. ИП как законопослушный бизнесмен обязан уплачивать фиксированные взносы в ФФОМС, ПФР. Их сумма каждый год меняется. Но в среднем за год нужно отдавать примерно от 22 до 30 тыс. руб. Иногда и больше.
  6. Если ИП использует общую систему налогообложения, то он вынужден также платить налог на прибыль физ лица.
  7. ИП — это руководитель, сам себе хозяин, и сам «разруливает», как правило, любой спорный вопрос. Крайне редко получается через наемных сотрудников получить окончательное разрешение возникшей проблемы. В основе ИП — это его харизма и способность управлять бизнесом самому (с возможным привлечением наемных сотрудников).
  8. ИП не имеет возможность брендировать товар без регистрации.
  9. ИП без НДС не всегда привлекателен для крупных предприятий, которые не хотят выплачивать дополнительные налоги по оплате каждого счета.
  10. ИП очень сильно привязан в налоговой по месту регистрации. Обращения в налоговую должны осуществляться по тяжелым вопросам только в родном центре, либо с использование электронной подписи через личный кабинет сервиса ФНС.