Распределение труда — обособление производственных процессов, как эффективный путь развития

Распределение труда — обособление некоторых производственных процессов на предприятии. Такой способ позволяет сократить временные траты на производство любого вида продукции. Также это качественно влияет на ценовую политику и себестоимость товара.

Если у Вас на производственном предприятии каждый человек занимается своим трудовым процессом (кто-то бухгалтерией и учетом, кто-то юридической помощью, кто-то занимается финансовым сопровождением компании), то это может наладить «конвейерное» производство. При таком способе управления трудовыми ресурсами появляется возможность выпускать как можно больше продукции. Каждый сотрудник отвечает только за четко поставленные перед ним профессиональные задачи. Это значительно облегчает контроль за производственными процессами и позволяет вовремя определить на какой участке работы большее количество браков и отходов. Вы сможете сократить свои затраты на производство продукции, если будете регулярно анализировать все производственные показатели.

Существует три основных вида распределения труда: технологическое, функционально и профессионально-квалификационное.

Технологическое распределение — это дробление производственного процесса на отдельные фазы по определенным видам работ или производственным процессам.

Профессионально — квалификационное — это группирование трудового коллектива по профессиональным качествам и сложности выполняемых ими производственных процессов.

Функциональное — это разделение кадрового персонала по группам, в зависимости от выполняемых ими рабочих процессов.