Приказ Минфина №115н от 05.12.2013

В самом начале мая вступил в законную силу ряд совершенно новых поправок, касающихся регистрации предприятий.

Итак, специалисты компании «AVR» проливают свет на эти изменения и дают их в хронологическом порядке.

С начала мая, с 1-го числа вступает в силу закон, который будет отменять обязанность всех юридических лиц и ИП уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) банковских счетов. И теперь все штрафные санкции также отсутствуют. Помимо этого, точно такая же поправка будет действовать и в отношении фондов. Для ознакомления советуем ознакомиться с Федеральными законами от 02.04.2014 г. №52-ФЗ и №59-ФЗ.

Уже с 3 мая все сведения из единого государственного реестра следует получать только в онлайн-режиме на официальном сайте ФНС (приказ Минфина России от 5 декабря 2013 г. № 115н). Вся подробная информация доступна по ЮЛ, КФХ и ИП. Одна загвоздка – сервис пока в тестовом режиме и из-за этого информация по некоторым компаниям пока будет скрыта и недоступна для обозрения.

5 мая 2014 года вступает в силу закон, вводящий нотариальную доверенность для лиц, обращающихся в регистрирующий орган от заявителя (подробности в Федеральном законе от 5 мая 2014 года- №107-ФЗ). Для справки: нотариальное заверение сейчас будет требоваться при подаче и получении документов.

С 5 мая также вступают такие изменения: теперь отменяется оплата 50% уставного капитала для регистрации ООО (Федеральный закон №129-ФЗ от 05.05.2014 г.). Теперь из обихода удалена предварительная оплата УК ООО не менее чем наполовину. Из-за этого необходимость открытия накопительного счета для оплаты УК – устранена. При всем – сам срок оплаты УК сокращен теперь до 4-х месяцев со дня регистрации предприятия.